মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | ট্যাব নিয়েও পরীক্ষা দেয়নি ৫০ হাজার পড়ুয়া, বললেন উচ্চ মাধ্যমিক সংসদ সচিব

Pallabi Ghosh | ০৫ মার্চ ২০২৫ ১৭ : ১৫Pallabi Ghosh


আজকাল ওয়েবডেস্ক: পড়াশোনার জন্য ট্যাব নিয়েও উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা দিচ্ছে না প্রায় ৫০ হাজার পড়ুয়া। বুধবার উত্তর ২৪ পরগনার হাবড়ায় উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনের পর একথা জানালেন সংসদ সচিব প্রিয়দর্শিনী মল্লিক। তবে এ ব্যাপারে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ নয়, ব্যবস্থা নিলে তা রাজ্য সরকার নিতে পারে বলে তিনি জানিয়েছেন। শিক্ষা সংসদ ও রাজ্য প্রশাসনের ব্যবস্থাপনায় চলতি বছর উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হচ্ছে বলে সংসদ সচিব সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। 

মঙ্গলবার সকালে হাবড়ার বাণীপুর বাণীনিকেতন হাই স্কুলের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে আসেন সংসদ সচিব। পরীক্ষা কেন্দ্রে মেটাল ডিটেক্টর, সিসি ক্যামেরা, পর্যাপ্ত আলো-জলের ব্যবস্থা ও ও নিরাপত্তার ব্যবস্থা ঠিকঠাক আছে কিনা তা তিনি পরিদর্শন করেন। ওই কেন্দ্র থেকে বেরোনোর সময় সংসদ সচিব সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন। চলতি বছর উল্লেখযোগ্য ভাবে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর সংখ্যা কমেছে। সে ব্যাপারে সংসদ সচিব বলেন, 'বয়সজনিত জটিলতার কারণে ২০২৩ সালে মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর সংখ্যা অনেক কমে গিয়েছিল। সেই ব্যাচটাই এবার উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা দিচ্ছে। স্বাভাবিকভাবে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর সংখ্যা এবার অনেক কম।' 

ট্যাব নিয়েও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা না দেওয়ার ব্যাপারে সংসদ সচিব বলেন, 'রেজিস্ট্রেশন করার পরে পরীক্ষা না দেওয়ার ঘটনা নতুন নয়। প্রত্যেক বছরই এমন ঘটনা ঘটে থাকে। প্রায় ৫০ হাজার ছাত্রছাত্রী রেজিস্ট্রেশন করার পরেও পরীক্ষা দিচ্ছে না। ট্যাব রাজ্য সরকার দেয়। তাই আমরা কোনও পদক্ষেপ করতে পারি না। পদক্ষেপ যদি কিছু করতে হয় তা রাজ্য সরকারই করবে।' 

একাদশ শ্রেণিতে সেমিস্টার পদ্ধতি ও সিলেবাস বিতর্ক নিয়ে এদের সংসদ সচিব বলেন, 'কোনও একটা ব্যবস্থা নতুন চালু হলে তা স্বাভাবিক হতে একটু সময় লাগে। এক্ষেত্রেও তা-ই হয়েছে। দুই এক বছর পার হয়ে গেলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে যাবে।' একাদশ শ্রেণির পাঠ্যসূচি নিয়ে শিক্ষক মহলে অসন্তোষ আছে। শিক্ষকদের পক্ষ থেকে পাঠ্যসূচি বদলের জন্য সংসদে আবেদন করেছেন। সে ব্যাপারে সংসদ সচিব বলেন, 'বিষয়টা আমাদেরও নজরে আছে। আমরাও খোঁজখবর রাখছি। পরিস্থিতি অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।' এদিন সংসদ সচিব হাবড়া ও অশোকনগর মিলিয়ে মোট ১০টি স্কুল পরিদর্শন করেন।


Higher Secondary ExaminationWest Bengal

নানান খবর

বীরভূমে বাঘ! সভা চলাকালীন আচমকাই উঠে পড়ল অনুব্রতর ঘাড়ে, হা হয়ে গেলেন বিধায়ক বিকাশ

তাজপুরের সমুদ্রে স্নান করতে গিয়েই বিপত্তি, নিমেষে তলিয়ে গেলেন তিন পর্যটক, তারপর?

এই দু'জনেই অশান্তির জন্য লোক যোগাড় করে এনেছিল, পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার দুই মাস্টারমাইন্ড 

বাংলায় ঢুকল বর্ষা, আষাঢ়স্য দ্বিতীয় দিবসে প্রবল বৃষ্টির দাপট শুরু, দক্ষিণবঙ্গের ৬ জেলায় লাল সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে নিম্নচাপ, সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ চরমে, ঝড়-জলের তাণ্ডব বাংলা জুড়ে

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

'অপারেশন সিঁদুর' চলাকালীন ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, একের পর এক নিস্ক্রিয় করেছিলেন এই ব্যক্তি, চিনে নিন রাজ্যের এই বীর সৈনিককে

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, প্রবল ঝড়-জলের আশঙ্কা, বৃষ্টিতে ভাসবে রাজ্যের এই জেলাগুলি

অবৈধ টোটো-অটোর দৌরাত্ম্যে বন্ধ বাস পরিষেবা, হুগলিতে বাস ধর্মঘট ডাক বাস মালিক সংগঠনের

রিকশাচালকের মেয়ে বিদিশার নিট জয়, 'কন্যাশ্রী'র রূপকথা সুন্দরবনে

বামেদের হাতছাড়া হলো কোন্নগর নবগ্রাম পিপলস কো-অপারেটিভ

মদ্যপকে বাড়ি ফিরতে বলায় বিপত্তি, সিভিক ভলেন্টিয়ারের হাতে হাসুয়ার কোপ যুবকের

নিকাশি বহাল রাখতে সরাতে হবে দোকান, জানিয়ে দিলেন বিধায়ক

মর্মান্তিক, পুকুরে স্নান করতে নেমে বজ্রাঘাতে প্রাণ গেল নাবালকের

অধীর চৌধুরীর বিরুদ্ধে 'গো ব্যাক' স্লোগান উত্তপ্ত মুর্শিদাবাদ, সামশেরগঞ্জে ব্লক সভাপতি বদলের সিদ্ধান্ত ঘিরে জোর বিক্ষোভ

যাঁরা শাঁখা-পলা পরেন না তাঁরা কি স্বামীর মঙ্গল চান না? মধুবনীর পোস্টে প্রশ্নের ঝড় সমাজমাধ্যমে

দেহের এই অংশটি অবিকৃত, ৫২০ মিলিয়ন বছর আগের রহস্য দেখে পাগল হলেন বিজ্ঞানীরা

থাকবে না জীবনের খারাপ স্মৃতি, যুগান্তকারী সফলতা হাতে এল বিজ্ঞানীদের

মানুষ নাকি পণ্য বোঝার উপায় নেই, অফিস টাইমে বাইক ট্যাক্সিতে পার্সেল ডেলিভারির নামে এসব কী? জানলে চমকে যাবেন

নেই হেলমেট, বাইকে মুখোমুখি জাপটে জড়িয়ে যুগল, রোম্যান্সে ঘোর বিপত্তি, হাজার হাজার টাকা জরিমানা

রাস্তার ধারে বড়া পাও থেকে কত্থক, নিজের ছন্দে কীভাবে ভারত মাতালেন কে পপ স্টার জ্যাকসন ওয়াং?

Caste Census: 'এর চেয়ে নিন্দনীয় আর কিছু হতে পারে না...'

ভারতীয় দলে বাড়ল সদস্যের সংখ্যা, ইংল্যান্ড সিরিজের আগে যুক্ত হলেন তারকা পেসার

এসআইপি-তে বিনিয়োগে আগ্রহী? তাহলে জানুন কোটিপতি হওয়ার ১০X২১X১২ সূত্রটি

এমনও সম্ভব! খেলা যেন শেষই হচ্ছে না, নেদারল্যান্ডস-নেপাল ম্যাচে তৈরি হল এক অনন্য রেকর্ড

আপনার দৃষ্টিশক্তি কি প্রখর? ছবিতে সন্তর্পণে লুকিয়ে রয়েছে একটি বিড়াল, দেখুন তো খুঁজে পান কি না

ফটোকপি ছাড়াই আপডেট হবে আধার কার্ড, কবে থেকে চালু হবে এই নিয়ম

নাক দিয়ে সোজা পৌঁছে যায় ফুসফুসে, শরীরকে ভিতর থেকে পচিয়ে দেয় ভয়ঙ্কর ছত্রাক! কীভাবে এই মারাত্মক সংক্রমণ এড়াবেন?

পাঁচদিনের টেস্ট ম্যাচ আর খেলা হবে না এই দেশগুলির, নয়া নিয়ম আনতে চলেছে আইসিসি

চারদিকে ধোঁয়া, দেখেই ব্যালকনি থেকে লাফিয়ে বাঁচার চেষ্টা ডাক্তারি পড়ুয়াদের, দেখুন সেই ভাইরাল ভিডিও

‘জানলা দিয়ে দেখছি বোমা-বিস্ফোরণ, প্রতি মুহূর্তে আতঙ্ক’, ইরান থেকে বেরোতে আজারবাইজানের দিকে যাত্রা শুরু কলকাতার প্রফেসরের!

কারাগারে সুকেশ, প্রেমিকের জন্য মন উচাটন; শান্ত করতে কার কাছে গেলেন জ্যাকলিন ফার্নান্ডেজ?

অমরনাথ যাত্রা রুট 'নো ফ্লাইং জোন'! যাত্রীদের নিরাপত্তায় পদক্ষেপ প্রশাসনের

আহমেদাবাদের বিমান দুর্ঘটনা কেড়েছে ভারতীয় ক্রিকেটারের প্রাণ, তেইশেই শেষ স্বপ্ন

ঋণ শোধে ব্যর্থ স্বামী, স্ত্রীকে দেখেই রে-রে করে উঠলেন মহাজন, নিম গাছের সঙ্গে বেঁধে নির্যাতন!

ভিটামিনের অভাবেও বাড়ে ডায়াবেটিসের ঝুঁকি! জানেন কোন ভিটামিন কম থাকলে তিলে তিলে শেষ হয় শরীর?

‘গাজায় গণহত্যা বন্ধ হোক’— মুম্বইয়ের বুকে প্যালেস্টাইনের স্বপক্ষে জমায়েতের ডাক দিয়ে কোন বড়সড় বিতর্কে স্বরা ভাস্কর?

আতঙ্ক কাটছে না, দুর্ঘটনার ছ'দিনের মাথায় আহমেদাবাদ থেকে লন্ডনগামী এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান বাতিল

সোশ্যাল মিডিয়া